19-20 сентября 2014 года в живописных окрестностях итальянского города Мачерата на базе штаб-квартиры Campetella Robotic Center прошла встреча производителей основного и периферийного оборудования со своими дилерами, партнерами, клиентами и специалистами по автоматизации со всех континентов мира. Поездка российских посетителей мероприятия — клиентов компании и представителя журнала «Пластикс» была организована компанией IBC Systems Group, являющейся дилером оборудования Campetella на территории России и стран СНГ.

В двухдневном мероприятии под названием Smart Plastic @ CRC 14 приняли участие представители компаний из более чем 10 стран мира: специалисты в области автоматизации и робототехники, этикетирования в форме и маркировки, литья под давлением, визуального контроля качества изделий, работы с периферийными устройствами, а также переработчики пластмасс. Организаторами встречи стали такие компании как Campetella, Frigofluid, SHINI, TOYO, Verstraete, MAIP, EGICON, Plastomeccanica. Задачей компаний-поставщиков оборудования было познакомить представителей отрасли с новейшими решениями в сфере технологий литья под давлением.

В приветственном пресс-релизе мероприятия отмечалось: «В условиях быстрой эволюции рынка и ускорения инновационных процессов возможность межотраслевой кооперации становится невероятно важной. Привычная схема взаимодействия «клиент-поставщик» устарела, беспроигрышным становится вариант сотрудничества, когда стороны являются равными экспертами и партнерами — только так можно достичь конечной цели максимально эффективно и быстро».

Роботы для любых задач

В ходе встречи гости смогли посетить прекрасно оснащенный Campetella Robotic Center и увидеть в действии две производственные ячейки:
роботизированный комплекс на базе робота SM2 с боковым входом и термопластавтоматом TOYO SI 180 series с 2-гнездной формой SCS Stampi для выпуска контейнера для маргарина по технологии IML;
роботизированный комплекс на базе робота MC2 с вертикальным ходом и 5-ю электрическими осями, термопластавтомата TOYO SI 450 series 6 с системой визуального контроля качества, печатной машиной и устройством для наклейки этикеток.

Хозяева экспозиции — сотрудники Campetella Robotic Center — рассказали об особенностях назначения разнообразных моделей роботов.

Gunshotлинейный робот для высокоскоростной формовки: он позволяет сократить рабочий цикл до 2,5 секунды.

Робот MC2 с 5-ю электрическими осями и ЧПУ, способный выдержать 15 кг полезной нагрузки, является решением Campetella для формования изделий технического назначения, требующих прецизионно точных движений.

Модель Concept + Spin полностью «заточена» под выпуск одноразовой посуды и чашек, причем время  нахождения робота в открытой форме  составляет всего 0,5 секунды. Решение, примененное в производственной линии, является настоящей инновацией. Spin — современный SCARA-робот — полностью разработан в Campetella.

SM2 — гибкая IML-система на базе робота серии SM2 и 2-гнездной пресс-формы для выпуска пищевых контейнеров, демонстрируют идеальный баланс между производительностью и гибкостью.

Гости мероприятия отметили, что все серии роботов Campetella оформлены с присущей итальянцам любовью к красивому дизайну. Дизайном haute couture поразили присутствующих и установленная в шоу-руме гоночная машина и мотоцикл: компания Campetella является постоянным спонсором итальянской команды гонщиков.

Конференция по вопросам литья

В рамках мероприятия состоялась небольшая конференция, посвященная вопросам литья под давлением, автоматизации процессов, концепций современной робототехники, особенностям пресс-форм для сложных задач, например, таких как IML-декорирование.

Хозяева мероприятия представили обзор оборудования Campetella и рассказали  о преимуществах роботов данного бренда. При использовании роботов Campetella в связке с термопластавтоматом, временная диаграмма и траектория движения рабочего органа робота идеально рассчитаны. Так, например,  захват робота начинает входить в пресс-форму для снятия отливки, не дожидаясь полного размыкания оснастки, что позволяет в некоторых случаях ощутимо уменьшить время цикла смыкания-размыкания, и, соответственно, увеличить производительность. Как уже было сказано выше, в шоу-руме был продемонстрирован целый ряд подобных технических решений, когда роботы позволяют повышать качество изделий и заметно экономить ресурсы. Хотя большая часть этих решений касается литья под давлением, но и для экструзии у Campetella также есть интересные решения. Так, в частности, Campetella производит автоматические намотчики гибких труб с двумя катушками и функцией связки и фиксации готовой бухты, данное решение применяется в экструзионных линиях.

На протяжении последних 20 лет Campetella Robotic Center реализовывал комплексы для транспортировки/упаковки, сборки, установки деталей на поддоны, склеивания, сварки и покраски. Также реализовывались комплексные системы на базе ТПА, машин литья металлов, механических станков. Сегодня Campetella способна обеспечить роботизированные производственные ячейки «под ключ», соответствующее обучение после продажи, техническую помощь, запасные части.

С рассказом о возможностях термопластавтоматов 6-го поколения выступил представитель фирмы TOYO. Менеджер бельгийской фирмы Verstraete познакомил собравшихся с тонкостями технологии этикетирования в пресс-форме. Представитель итальянского  производителя пресс-форм для крупногабаритного литья SCS в своем докладе осветил возможности пресс-форм для создания конкурентоспособной тары и упаковки. Инженер фирмы EGICON представил передовые системы визуального контроля интегрированные в роботизированные комплексы.

По отзывам участников Smart Plastic @ CRC 14, мероприятие было прекрасно организовано, насыщено полезной и актуальной информацией и плодотворным общением специалистов.

Лучшие периферийные решения.

Отчет о мероприятии был бы неполным без рассказа о компании IBC Systems, давшей возможность российским специалистам посетить дни Smart Plastic @ CRC 14. Сферы деятельности компании, работающей на рынках России и стран СНГ с 1998 года, — это проектирование и инжиниринг предприятий по выпуску изделий из пластмасс, разработка производственных схем под ключ, поставка и монтаж широкого спектра оборудования, гарантийное и постгарантийное обслуживание, поставка запчастей. Став клиентом IBC Systems, переработчик может получить лучшее мировое оборудование по следующим направлениям:

Приоритетным направлением работы IBC Systems Group является традиционно высокое качество обслуживания, широкий спектр предоставляемых услуг по технической поддержке и сервисному обслуживанию оборудования.