Европа откажется от одноразовой пластиковой посуды к 2021 году

Депутаты Европарламента поддержали законопроект, запрещающий использование одноразовой пластиковой посуды в странах Евросоюза. Уже в 2021 году запрет вступит в силу.

Столовые приборы, тарелки, стаканчики, соломинки, а также ватные палочки и оксоразлагаемые контейнеры, используемые для пищевых продуктов, окажутся вне закона. Такое решение должно способствовать снижению нагрузки на экологию. Пластиковые отходы в естественных условиях разлагаются очень медленно, чаще всего они попадают в моря и океаны. Для решения этой проблемы разные страны по всему миру предпринимают меры, одной из которых является отказ от одноразовых пластиковых предметов.

На голосовании, прошедшем в Европарламенте, инициативу поддержали 560 депутатов, 35 высказались против, и 28 воздержались. Следующим шагом в рамках принятого договора будет подписание соглашений с министрами стран, входящих в Евросоюз.

Пока сложно сказать, насколько наша страна готова к такому шагу и сколько времени займет переход на другие более экологичные материалы. Эксперты предполагают, что этот процесс может занять не менее пяти лет.

Исполнительный директор Ассоциации операторов по обращению с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин рассказал ТАСС, что частичный отказ от пластика неизбежен, так как это становится неотъемлемой частью цивилизованного мира, он также добавил, что такие предметы, как одноразовые трубочки, столовые приборы и палочки сложно вернуть в оборот, потому что они плохо извлекаются из смешанных отходов. С этим мнением согласились и другие эксперты, например, представители компании Huhtamaki, одного из лидеров по производству одноразовой посуды в мире.

Председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов уточнил, что переход на более экологичные материалы должен произойти таким образом, чтобы это не сильно отразилось на стоимости товаров. Он отметил, что сейчас бумажный пакет стоит в несколько раз дороже пластикового. По словам Бурматова, если в Госдуму поступит подобная инициатива, то она будет обсуждаться.

Источник: https://informupack.ru/news/8924/