За год без ярмарок Campetella Robotic Center, компания из Марке, занимающаяся промышленной автоматизацией, решила открыть двери своей фабрики, пригласив клиентов, партнеров, поставщиков (а также семьи сотрудников) посетить фабрику в Монтекассиано. Мероприятие Campetella Robotics Calling 2020 продолжалось весь октябрь, чтобы дать возможность организовать посещения в полном соответствии с протоколами безопасности: поэтому не большие группы, а индивидуальные встречи, чтобы лучше узнать компанию и свой подход к рынку.

По случаю одного из этих дней у нас тоже была возможность посетить Campetella Robotic в сопровождении Карло Кампетеллы, который руководит компанией уже сорок лет. Мы брали у него интервью.

Вы можете рассказать нам историю своей компании?

Наш семейный бизнес, основанный моим прадедом в конце 1800-х годов, затем управляемый моим дедом, а затем папой и дядей до 1980-х годов. Вот когда я вступил во владение. Компания производила машины для сельскохозяйственного сектора, но в то время сектор находился в упадке, и когда я решил взять компанию, я обратился к автоматизации, что привело к тому, что компания специализировалась на робототехнике. Я начинал с трех сотрудников, сегодня нас около сотни, а площадь нашего завода составляет 8000 квадратных метров. Уже несколько лет со мной работают мои дети. С их приходом компания взяла более международный курс. Если раньше на зарубежные страны приходилось 20-30% товарооборота, а на Италию остальное, то сегодня процентное соотношение изменилось. Однако рынок Италии остается хорошим (около 7-8 миллионов евро).

В каких странах вы присутствуете?

Наш рынок действительно глобален: у нас есть дистрибьюторы в 30 странах мира. Соединенные Штаты сейчас сильно растут: у нас есть импортер в Бостоне, но молва работает и в нашем секторе. К нам обращаются компании с огромным оборотом по сравнению с европейскими, которые ведут бизнес в различных отраслях промышленности по всему миру.

Что характеризует ваш подход к рынку?

Мы очень гибко принимаем запросы наших клиентов, от одного робота до полной линии. Мы «аномальная» компания, потому что мы работаем в разных сферах и имеем опыт работы в разных отраслях. Наша цель - построить как можно больше линий с использованием наших машин. Мы проектируем отдельные детали и изготавливаем их в нашей механической мастерской или с помощью 3D-печати, чтобы получить именно то, что нам нужно, в короткие сроки.
Мы поняли, что это большое преимущество для конечного потребителя, потому что он может обращаться к одному человеку за помощью или запасными частям. такой подход приносит нам большое удовлетворение. Управление всем производственным процессом помогает нам быть гибкими и быстро реагировать на запросы.
Сегодня заказчик ищет хороший продукт, но, прежде всего, отличный сервис, и, наблюдая за всем производством завода, мы можем это гарантировать.

Насколько важна еда в вашем обороте?

Очень. Этот большой сектор включает в себя множество сегментов, в которых мы работаем. От производства комплектных линий для одноразовых столовых приборов до упаковочных. От кофейных капсул до ящиков для фруктов и овощей ...

Основа итальянского пищевого сектора в основном состоит из малых и средних компаний. Доступна ли для них автоматизация или это слишком дорого?

Сегодня автоматизация необходима для обеспечения конкурентоспособности даже в цепочке поставок пищевых продуктов.
На мой взгляд, отказаться от автоматизации можно только в том случае, если она производится в небольших количествах, для прямых продаж или немного больше. Если вы думаете, что хотите войти в более структурированную схему распределения (даже если она ограничена на местном уровне), «все делается вручную» нереально. Без определенной степени автоматизации невозможно производить сотни или тысячи изделий по приемлемой цене.
Конечно, автоматизация может быть очень сильной (если вы хотите производить цифры, необходимые рынку в национальном масштабе) или просто поддерживать преимущественно кустарное производство. В этом случае автоматизация может быть проще и дешевле и позволит вам занять более широкие рыночные ниши, но, конечно, не для массового потребления.
На мой взгляд, в нашей стране существует тенденция превозносить мастерство и менее позитивно оценивать промышленное производство во многих отраслях, в том числе в пищевой. Я считаю, что кустарное производство - это большая ценность нашей страны, но именно промышленное производство может удовлетворить рынок и создать рабочие места.

Источник: https://www.formalimenti.it/news/interviste-automazione-un-valore-per-la-filiera-alimentare/?fbclid=IwAR20Wq0yH3a41cM8BuMiP8I8rH4vqb1_lFXw_Zh9yYiYJtVUydNPzRdLIjA