+ 109%: это увеличение итальянского экспорта машин, оборудования и пресс-форм для переработки пластмасс и резины в Россию за первые девять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на основе анализа данных внешней торговли Истата по Центр статистических исследований Amaplast - торговая ассоциация в Confindustria, включая более 170 производителей.

Эта отличная тенденция привела к тому, что Россия - главный исторический европейский рынок сбыта - вернулась в десятку лучших итальянских экспортных пунктов после четырех лет значительно плохих результатов, вызванных совместным эффектом экономических санкций и рыночных трудностей.

Стоит подчеркнуть, что эта значительная доля итальянского экспорта в российские конвертеры состоит из экструзионных линий и других высокоактивных базовых машин, часто изготовленных на заказ для удовлетворения конкретных потребностей клиентов.

Это обнадеживающий контекст, в рамках которого Amaplast организует национальный павильон на двадцать первом выпуске специализированной выставки «Интерпластика» (Москва, 23-26 января 2018 года), координируя около сорока итальянских компаний на выставочной площади 750 квадратных метров. Другие итальянские предприятия будут участвовать независимо или через стенды своих местных агентов или филиалов.

«Даже в течение неспокойных последних лет, - заявляет Алессандро Грасси (на снимке), президент Amaplast, «итальянские производители продолжали верить в потенциал российского рынка, сохраняя постоянное присутствие на ежегодной выставке в Москве».

«Возврат к максимальным уровням продаж (более 200 миллионов евро в 2007 году), вероятно, будет нелегким и быстрым, - продолжает Грасси, - но спрос российских конвертеров на машины со сложными технологиями для удовлетворения потребительского спроса на качественную готовую продукцию явно на восходящем тренде, а итальянские экспортеры радуются позитивным сигналам с этого рынка ».

Следующие компании-члены Amaplast будут присутствовать в итальянском коллективе Interplastica 2018: Amut, Bandera, Bausano & Figli, BG Plast Impianti, BMB, Borghi, CMG, CMS, Colines, Elba, Euroviti, FB Balzanelli, Friul Filiere, Gefit, Gimatic, IPM, Itib Machinery International, Moretto, Moss, Negri Bossi, Olmas, OMMP Molds, Plastic Systems, Polivinil Rotomachinery, Previero N./Sorema, профильные матрицы, Promixon, Rodolfo Comerio, Sara, Sica, ST Soffiaggio Tecnica, Tecnomatic, Течнова, Термостумпи.

Продажи в Россию не являются единственным положительным знаком для итальянских производителей резиновых и пластмассовых обрабатывающих машин, оборудования и пресс-форм: общий экспорт для сектора зафиксирован + 16% в период с января по сентябрь 2017 года.

В свете такой позитивной цифры, по оценкам Amaplast, производство на конец года может достичь нового рекордного показателя в 4,5 миллиарда евро (предыдущий рекорд составил 4,25 миллиарда в 2007 году), зарегистрировав не менее пяти процентных пунктов роста в 2016 году.

http://macplas.it/en/the-made-in-italy-rides-the-recovery-wave-in/12091